市原市代表選手
市原市バドミントン協会では、市民大会等の結果を考慮して代表選手を選考し大会参加・強化練習会を実施しています。市原市バドミントン代表選手選考規定
2023年度 大会結果
大会 | 代表選手 | 大会結果 |
---|---|---|
千葉県民体育大会 男女別団体戦 日程:10/14(土),15(日) 会場:成田市中台体育館 |
男子チーム 監督:坂入淳一 マネージャー:吉原誠人 小松崎翔太、矢野翔、嶋田純也 金井海翔、島田智稀 女子チーム 監督:長嶋隆一 マネージャー:長嶋みつ美 関根尚子、嶋田夏美、小松崎紗季、西浦京香 武市麻里、長嶋穂希、伊井小春 |
男子 1回戦 3-0 成田市 2回戦 1-2 船橋市 女子 凖優勝 2回戦 2-0 浦安市 準々決勝 2-0 印旛郡市 準決勝 2-0 千葉市 決勝 0-2 野田市 |
千葉県郡市リーグ 年代別男女混合団体戦 日程:3/17(日) 会場:船橋市夏見公園体育館 |
監督:矢野翔 50歳男子 森秋文、石須一也、石須一也 50歳女子 大川淳子、石井千春 40歳男子 石井強、小野信平 40歳女子 関根尚子、石井朋子 一般男子 小松崎翔太、矢野翔、嶋田純也、金井海翔 一般女子 嶋田夏美、西浦京香、武市麻里、長嶋穂希 |
2部リーグ 優勝 6-1 習志野市 4-3 柏市 4-3 野田市 3-4 八千代市 |
2022年度 大会結果
大会 | 代表選手 | 大会結果 |
---|---|---|
千葉県民体育大会 男女別団体戦 日程:10/22(土),23(日) 会場:松戸市運動公園体育館 |
男子チーム 監督:坂入淳一 小松崎翔太、矢野翔、嶋田純也 山本翔吾、金井海翔、島田智稀 吉原誠人 女子チーム 監督:長嶋隆一 マネージャー:長嶋みつ美 嶋田夏美、小松崎紗季、西浦京香 武市麻里、長嶋穂希、伊井小春 |
男子 2回戦 1-2 鎌ヶ谷市 女子 優勝 2回戦 2-1 成田市 準々決勝 2-1 松戸市 準決勝 2-1 柏市 決勝 2-1 野田市 |
市川スペシャル大会 男女混合団体戦 日程:2/11(土・祝) 会場:市川塩浜体育館 |
監督:矢野翔 男子選手 小松崎翔太、矢野翔、嶋田純也 金井海翔、島田智稀 女子選手 嶋田夏美、小松崎紗季、西浦京香 武市麻里、長嶋穂希、伊井小春 |
3位 予選リーグ 5-0 浦安市市 3-2 船橋市 準決勝 2-3 柏市 |
千葉県郡市リーグ 年代別男女混合団体戦 日程:3/19(日) 会場:船橋市夏見公園体育館 |
監督:矢野翔 50歳男子 森秋文、石須一也、夏山延博 50歳女子 福田美砂子、大川淳子、石井千春 40歳男子 坂入淳一、石井強、小林秀之 40歳女子 関根尚子、石井朋子 一般男子 小松崎翔太、矢野翔、嶋田純也、金井海翔 一般女子 嶋田夏美、小松崎紗季、藤原宏美 |
1部リーグ 4位 2-5 千葉市 3-4 印旛郡野市 3-4 船橋市 2-5 松戸市 |
2021年度 大会結果 コロナウィルス感染拡大のため大会実施なし
2020年度 大会結果 コロナウィルス感染拡大のため大会実施なし
2019年度 大会結果
大会 | 代表選手 | 大会結果 |
---|---|---|
千葉県民体育大会 男女別団体戦 日程:10/26(土),27(日) 会場:富津市総合社会体育館 |
男子チーム 監督:坂入淳一 小柳勇介、安永高希、小松崎翔太 宮本大地、矢野翔、嶋田純也 女子チーム 監督:長嶋隆一 マネージャー:藤原宏美 宮本有里子、佐藤楓、蒲池美貴子 嶋田夏美、小松崎紗季、西浦京香 武市麻里、遠藤桐 |
男子 3位 2回戦 3-0 匝瑳市 準々決勝 2-1 市川市 準決勝 1-2 船橋市 女子 優勝 2回戦 2-1 印旛郡市 準々決勝 2-0 市川市 準決勝 2-0 千葉市 決勝 2-1 野田市 |
市川スペシャル大会 男女混合団体戦 日程:2/11(月・祝) 会場:市川塩浜体育館 |
監督:坂入淳一 男子選手 小柳勇介、小松崎翔太、宮本大地 矢野翔、嶋田純也 女子選手 嶋田夏美、小松崎紗季、西浦京香 遠藤桐 |
準優勝 予選リーグ 3-2 千葉市 4-1 江戸川区 3-2 市川市A 準決勝 1-3 松戸市 |
千葉県郡市リーグ 年代別男女混合団体戦 日程:3/22(日) 会場:船橋市夏見公園体育館 |
中止 ※新型コロナウィルス感染拡大のため |
2018年度 大会結果
大会 | 代表選手 | 大会結果 |
---|---|---|
千葉県民体育大会 男女別団体戦 日程:10/27(土),28(日) 会場:市原市臨海体育館 |
男子チーム 監督:坂入淳一 安永高希、小松崎翔太、佐々木啓太 宮本大地、矢野翔、嶋田純也 女子チーム 監督:長嶋隆一 マネージャー:武市麻里 藤原宏美、近藤梢、蒲池美貴子 矢野茜、小松崎紗季、西浦京香 長嶋穂希 |
男子 3位 2回戦 3-0 香取市 準々決勝 2-0 印旛郡市 準決勝 1-2 野田市 女子 準優勝 2回戦 3-0 富津市 準々決勝 2-0 流山市 準決勝 2-0 柏市 決勝 1-2 野田市 |
市川スペシャル大会 男女混合団体戦 日程:2/11(月・祝) 会場:市川塩浜体育館 |
監督:坂入淳一 男子選手 長嶋隆一、小柳勇介、小松崎翔太 矢野翔 女子選手 蒲池美貴子、西浦京香、下村舞菜 長嶋穂希 |
準優勝 予選リーグ 5-0 市川市B 4-1 江戸川区 3-2 松戸市 準決勝 3-1 船橋市 決勝 2-3 松戸市 |
千葉県郡市リーグ 年代別男女混合団体戦 日程:3/16(日) 会場:船橋市夏見公園体育館 |
監督:坂入淳一 50歳男子 倉田勝弘、坂井朋信、森秋文 50歳女子 福田美砂子、大川淳子、石井千春 40歳男子 長嶋隆一、坂入淳一、小林秀之 40歳女子 中島直美、鈴木典子、小林朋子 一般男子 小松崎翔太、宮本大地、嶋田純也 一般女子 蒲池美貴子、西浦京香、長嶋穂希 |
2部リーグ 優勝 5-2 野田市 5-2 習志野市 5-2 浦安市 6-1 八千代市 |
2017年度 大会結果
大会 | 代表選手 | 大会結果 |
---|---|---|
千葉県民体育大会 男女別団体戦 日程:9/23(土),24(日) 会場:浦安市総合体育館 |
男子チーム 監督:坂入淳一 小柳勇介、三村昌平、安永高希 小松崎翔太、佐々木啓太、矢野翔 嶋田純也 女子チーム 監督:長嶋隆一 マネージャー:長嶋穂希 藤原宏美、近藤梢、井上夏美 蒲池美貴子、小松崎紗季 西浦京香、武市麻里 |
男子 3位 2回戦 3-0 流山市 準々決勝 2-1 野田市 準決勝 0-2 船橋市 女子 優勝 2回戦 3-0 浦安市 準々決勝 2-1 印旛郡市 準決勝 2-0 千葉市 決勝 2-1 松戸市 |
市川スペシャル大会 男女混合団体戦 日程:2/11(月・祝) 会場:市川市新篤体育館 |
監督:坂入淳一 男子選手 長嶋隆一、三村昌平、矢野翔 嶋田純也 女子選手 近藤梢、蒲池美貴子、西浦京香 長嶋穂希 |
3位 2回戦 4-1 市川市 準決勝 2-3 千葉市 |
千葉県郡市リーグ 年代別男女混合団体戦 日程:3/21(祝) 会場:船橋市夏見公園体育館 |
監督:坂入淳一 50歳男子 倉田勝弘、坂井朋信 50歳女子 福田美砂子、大川淳子、石井千春 40歳男子 篠崎宏己、長嶋隆一、坂入淳一 40歳女子 長嶋みつ美、中島直美 一般男子 宮本大地、矢野翔、嶋田純也 一般女子 小松崎紗季、西浦京香、小沢舞羽 |
2部リーグ 2位 4-3 市川市 3-4 野田市 4-3 柏市 5-2 習志野市 |